Events

2018
05.08.18 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / orga.
04.08.18 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / orga.
03.08.18 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / orga.
08.07.18 Jazz au Pont (CH) / Ramu, Grobéty
27.05.18 Jazz au Pont (CH)
22.04.18 Jazz au Pont (CH)
14.04.18 Frei Fest. Nouveau Monde, Fribourg (CH) / Arythmatic
14.04.18 Hors Normes Fest., Le Pont (CH)
13.04.18 Hors Normes Fest., Le Pont (CH) / orga.
12.04.18 Hors Normes Fest., Le Pont (CH) / orga.
04.03.18 Jazz au Pont (CH) / Schneider, Jufer, Grobety
Tour /// CONVULSIF - Cuba
25.02.18 La Havane
24.02.18 La Havane
22.02.18 Santa Clara
20.02.18 Camaguey
18.02.18 Puerto Madre
17.02.18 Holguin
16.02.18 Bayamo
////////////////////////
11.02.18 Jazz au Pont (CH) / Pittet, Grobety
14.01.18 Jazz au Pont (CH) / Jeanrichard, Grobéty
2017
21.12.17 Les Nocturnes, Le Sentier (CH) / Cradeaux de Noël
15.12.17 Schüxxenhaus, Ins (CH) / Convulsif
14.12.17 Caves du Manoir, Martigny (CH) / OLO's
10.12.17 Jazz au Pont (CH) / Hänsenberger, Terrapon, Grobéty
08.12.17 Oblo, Lausanne / OLO's
25.11.17 Soirée jazz, Séchey (CH) / Jufer, Grobéty
22.11.17 Grrif *emission Engrenage* - 18h a 19h (CH)
05.11.17 Jazz au Pont (CH) / Jufer, Grobéty
PAST :
04.11.17 Le Passager du Zinc, Besançon (FR) / OLO's + 2M2
03.11.17 Le Lac, La Chaux-de-Fonds (CH) OLO's + 2M2
27.10.17 Grrrnd Zero, Lyon (FR) / OLO's + 2M2
25.10.17 Vallée du Gottéron, Fribourg (CH) / OLO's + 2M2
24.10.17 Baraka, Renens (CH) / OLO's + 2M2
18.10.17 Luff-off, Lausanne (CH) / DJ set
01.10.17 Jazz au Pont (CH) / Schneider, Grobéty
Tour /// CONVULSIF + Biche
(avec le soutien de Pro Helvetia & Fondation Suisa)
16.09.17 Music City, Antwerp (B)
15.09.17 X Scandalous asbl, Dour (B)
14.09.17 Barlok, Bruxelles (B)
13.09.17 CCL, Lille (FR)
12.09.17 La Jehanne, Metz (FR)
////////////////////////
10.09.17 Jazz au Pont (CH) / Rüfenacht, Grobéty
08.09.17 La Manufacture OUT4 - False Flag, Lausanne (CH)
07.09.17 La Manufacture OUT4 - False Flag, Lausanne (CH)
31.08.17 Jazz Festival Willisau (CH) / IMO
07.08.17 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / orga
06.08.17 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / orga
05.08.17 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / orga
23.07.17 Jazz au Pont, Le Pont (CH) Hänsenberger, Terrapon, Grobéty
Tour /// CONVULSIF - China
This tour is supported by Pro Helvetia, Canton of Vaud, Canton of Bern, Canton of Fribourg, City of Lausanne, City of Bienne, Fondation Paul Edouard Piguet, Loterie Romande & FCMA
25.06.17 fRUITYSPACE, Beijing
27.06.17 Miji, Meridian Space, Beijing / solos by Ake, Mario de Vega, Jun-Y Ciao, Yan Jun, Li Song, Jamasp & Müller
28.06.17 School, Beijing
29.06.17 7 Livehouse, Zhengzhou
30.06.17 The-Roof, Luoyang
01.07.17 BOO Livehouse, Taiyuan
02.07.17 Buddha Bar, Midi Music Livehouse, Xi'an
04.07.17 VOX Livehouse, Wuhan
05.07.17 Red Livehouse, Changsha
06.07.17 SD Livehouse, Guangzhou
07.07.17 B10 Live, Shenzen
09.07.17 Focal Fair, Hong Kong
////////////////////////
11.06.17 Jazz au Pont, Le Pont (CH) / Bonjour, Grobéty, Amann
09.06.17 Fest.ONE+ONE, Tannerie, Dijon (FR) / carte blanche Elodie Lesourd - Convulsif
06-08.06.17 Résidence, Le Romandie, Lausanne (CH) / Convulsif
31.05-01.06.17 Résidence, La Bille, La Sarraz (CH) / Convulsif
Tour /// solo + Matthias Müller (trombone)
13.05.17 Atelier de l'étoile, Besançon (FR) / OLO's
12.05.17 Grinding Fest. SAS, Delémont (CH) / In Girum + guest
10.05.17 Fri-Art, Fribourg (CH) / OLO's + Maxime Hänsenberger
////////////////////////
07.05.17 Jazz au Pont, Le Pont (CH) / Terrapon, Lang, Grobéty
05.05.17 Moumouth fest, Tannerie, Dijon (FR) / OLO's
01.05.17 Hôtel Ramada, Genève (CH) / Young Gom's
29.04.17 Bruitisme Noise Fest. La Chaux-de-Fonds (CH) / OLO's
08.04.17 Hors Normes fest., Le Pont (CH) / orga
07.04.17 Hors Normes fest., Le Pont (CH) / orga
06.04.17 Hors Normes fest., Le Pont (CH) / Wood
26.03.17 Jazz au Pont, Le Pont (CH) / Dixo, Jufer, Grobéty
Tour /// CONVULSIF - Europe
(avec le soutien de Pro Helvetia, Cantons de Vaud-Berne-Fribourg, SIS)
18.03.17 Noise Festival, SAS, Delémont (CH)
16.03.17 Kavárna U Vavřiny, Pisek (CZ)
15.03.17 LAS, Poznan (PL)
14.03.17 Chemiefabrik, Dresden (DE)
13.03.17 Carpe Diem, Wroclaw (PL)
11.03.17 Frei Fest., Nouveau Monde, Fribourg (CH)
10.03.17 Prisons, Moudon (CH) + Léon
09.03.17 Le Cirque Electrique, Paris (FR)
08.03.17 Le Passager du Zinc, Besançon (FR) + Whoresnation
////////////////////////
03.03.17 Litérature Café, Bienne (CH) Wood
28.01.17 Galerie du Sauvage, Porrentruy (CH) / OLO's
27.01.17 Bieler Music Days, Couplole, Bienne (CH) / Convulsif
22.01.17 Jazz au Pont, Le Pont (CH) / Rufenacht, Hänsenberger, Grobéty
21.01.17 Caves du Manoir, Martigny (CH) / Convulsif + Léon
2016
22.12.16 Les Nocturnes, Le Sentier (CH) / Cradeaux de Noël
11-12.12.16 Résidence, Nouveau Monde, Fribourg (CH) / Cortez
04.12.16 Jazz au Pont, Le Pont (CH) /  Gumy, Jeanrichard, Grobéty
03.12.16 XXème - Frei - Fribourg (CH) / Cradeaux de Noël
25.11.16 l'Union Tempo, Monnetier-Mornex (FR) / Immersion 4tet
24.11.16 Oron-la-Ville (CH) / Gray, Jufer, Grobéty
13.11.16 Jazz au Pont, Le Pont (CH) / Grobéty, Quartier, Schneider
Tour /// OLO's + ... (Niko Mounoud) + Kazehito Seki (Japon) + Mei Zhiyon (Chine)
Traditional Fukushima Dance Floor Vol. 5
(avec le soutien de la Fondation Suisa, SIS)
29.10.16 Mühlebrücke 8a , Bienne (CH) + Maxime Hänsenberger
28.10.16 Chemin du Gottéron 17, Fribourg (CH) + Maxime Hänsenberger
27.10.16 L'Atelier L'étoile, Besançon (FR)
26.10.16 Chez Marine, Le Séchey (CH) + Christian Müller
25.10.16 Le Royal Occupé, Montpellier (FR)
24.10.16 L'Embobineuse, Marseille (FR)
////////////////////////
Tour /// CONVULSIF - Europe
(avec le soutien de la Fondation Suisa, Pro Helvetia)
22.10.16 Zxrx, Leipzig (DE)
21.10.16 Fest. Morbus Maximus, Eastclub, Bischofswerda (DE)
20.10.16 CKN, Gorgow Wielkopolski (PL)
19.10.16 MS Stubnitz, Hamburg (D)
15.10.16 Release Bad Bonn, Düdingen (CH) + Antoine Chessex
14.10.16 Disc à Brac *Ecoute du vinyle*, Lausanne (CH)
13.10.16 Audio Pur *Ecoute du vinyle*, Fribourg (CH)
10-11.10.16 Résidence Convulsif - La Bille, La Sarraz (CH)
////////////////////////
02.10.16 Jazz au Pont, Le Pont (CH) / Hänsenberger, Grobéty, Rüfenacht
Tour /// CONVULSIF - Europe
10.09.16 Le Lac, La Chaux-de-Fonds (CH) + Solar Skeletons
08.09.16 L'Embobineuse, Marseille (FR) + Solar Skeletons
////////////////////////
05+06.09.16 Rec. Nouveau Monde, Fribourg (FR) / OLO's
01.09.16 Théâtre du Galpon, Genève (CH) / IMO
07.08.16 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / orga
06.08.16 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / orga
05.08.16 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / orga
03.08.16 @home, Le Pont (CH) / Wood
17.07.16 Jazz au Pont, Le Pont (CH) / Terrapon, Grobéty
25.06.16 Fest Rock am Wind, Les Bioux (CH) / Primasch
21.06.16 Auditorium Ejma, Lausanne (CH) / Immersion 4tet
18.06.16 Fête de la Musique, Bienne (CH) / duo Christian Müller
12.06.16 Jazz au Pont, Le Pont (CH) / Play Rollins
Tour /// CONVULSIF - Europe
(avec le soutien de Pro Helvetia, Ville de Lausanne, Cantons de Vaud, Fribourg et Berne, SIS)
18.06.16 Kaschemme, Basel (CH) / Fest. with Aluk Tudolo, Sum of R
04.06.16 Ambasada ŠKM, Beltinci (SI)
03.06.16 Washava RTH, Zasavje Noisefest International, Trbovlje (SI)
02.06.16 Eppelhaus, Tübingen (DE)
31.05.16 Las, Poznan (PL)
30.05.16 CKN Centrala, Gorgow Wielkopolski (PL)
28.05.16 Fest les Nuits du Beau Tas, Magasin4, Bruxelles (B)
21.05.16 Ödl  after party, Motoco, Mulhouse (FR)
20.05.16 Oblo, Lausanne (CH)
////////////////////////
09.05.16 Le Lac, La Chaux-de-Fonds (CH) / In Girum + Brutal Blues
07.04.16 648 Café, Marcellaz (FR) / Immersion 4tet
02.04.16 Hors Normes fest., Le Pont (CH) / OLO's
01.04.16 Hors Normes fest., Le Pont (CH) / orga
31.03.16 Hors Normes fest., Le Pont (CH) / orga
Tour /// Marc Jufer Immersion 4tet
(avec le soutien des fondations Suisa, SIS)
26.03.16 Le Point 11, Sion (CH) + Devin Gray
25.03.16 Le Royal, Tavannes (CH) + Devin Gray
24.03.16 Belvédère, Fribourg (CH)
20.03.16 Jazz au Pont, Le Pont (CH) / + Devin Gray
19.03.16 Chorus, Lausanne (CH) + Devin Gray
18.03.16 Le Caveau, La Chaux-de-Fonds (CH)
02.03.16 Emission JAZZZ, Espace 2, Lausanne (CH)
//////////////////////
13.02.16 Bad Bonn, Düdingen (CH) / Léon + OLO's + ... + Peter Rehberg (Pita) + Bit-Tuner
07.02.16 Jazz au Pont, Le Pont (CH) / Hänsenberger, Jeanrichard, Grobéty
29.01.16 On fait du lourd fest., Lausanne (CH) / OLO's
17.01.16 Chapelle, Brent (CH) / Wood
16.01.16 Théâtre de la Ruelle, La Chaux (CH) / Wood
2015
17.12.15 Les nocturnes, Le Sentier (CH) / Cradeaux de Noël
06.12.15 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Rüfenacht, Grobéty, Palermo
04.12.15 IOIC Marathon, Walcheturm, Zürich (CH) / Convulsif plays a live score for Cabiria
27.11.15 Klubi, Zürich (CH) / Convulsif
13.11.15 Commune de l'Abbaye (CH)
08.11.15 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Hänsenberger, Terrapon, Grobéty
Tour /// CONVULSIF - Europe
(avec le soutien de Pro Helvetia, SIS, Cantons de Berne et Fribourg)
31.10.15 Nouveau Monde, Fribourg (CH) + Dirty Purple Turtle + Tremate
30.10.15 Amsterdam Bar, Paris (F) + Ludovik Material
29.10.15 Hôpital CPA, Bourg-en-Bresse (F)
27.10.15 Café Central, Bruxelles (B)
25.10.15 CCL, Lille (F) + Zato, Toys'r'noise
24.10.15 Bad Moøn Festivals, Kinky Star, Gent (B) + Zato
23.10.15 Bad Moøn Festivals, Cinépalace, Kortrijk (B) + Zato
////////////////////////
04.10.15 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Vonlanthen, Sibille, Grobéty
06.09.15 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Sorciers de Joux, Grobéty
12.08.15 Pard'on Jazz fest, Locarno (CH) / Immersion 4tet
09.08.15 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / Plays Sonny Rollins
08.08.15 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / orga.
07.08.15 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / Immersion 4tet
26.07.15 Fest Paléo, Nyon (CH) / Primasch
12.07.15 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Quartier, Schneider, Grobéty
14.06.15 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Primasch trio
13.06.15 Sorens, Espace l'aurore (CH) / Primasch trio
12.06.15 Pemimage, La Sarraz (CH) / Primasch trio
23.05.15 Oblo, Lausanne (CH) / solo works
21.05.15 L'Entourloop, La Chaux-de-Fond (CH) / Convulsif
17.05.15 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Sibille, Grobéty, Vonlanthen
30.04.15 comptoir de la Vallée de Joux, Le Sentier (CH) / Jufer, Grobéty
26.04.15 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / André Kunz Deep See (orga.)
04.04.15 Hors Normes Fest., Le Sentier (CH) / orga.
03.04.15 Hors Normes Fest., Le Pont (CH) / Convulsif
02.04.15 Hors Normes Fest., Le Pont (CH) / orga.
29.03.15 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Plays Sonny Rollins
Tour /// CONVULSIF - Europe
(avec le soutien de Pro Helvetia, Fondation Suisa, Ville de Lausanne et Bienne, Cantons de Fribourg et Berne)
24.03.15 Music City (bad moon fest.), Antwerp (B) + Caudal
23.03.15 CCL, Lille (FR) + Caudal
22.03.15 Magasin4, Bruxelles (B) + Caudal
21.03.15 MOZG, Bygdoszcz (PL)
20.03.15 MOZG, Varsovie (PL)
19.03.15 LAS, Poznan (PL)
18.03.15 XB-Liebig, Berlin (DE)
16.03.15 Eppelhaus, Tübingen (DE)
15.03.15 Cave12, Genève (CH)
14.03.15 La Biu, Bienne (CH) + Insomnia Isterica
13.03.15 Bad Bonn, Düdingen (CH) + Hyperculte
////////////////////////
06.03.15 La Bille, La Sarraz (CH) / Myrmek
05.03.15 The Singe Club, Bienne (CH) / Myrmek
20.02.15 Kuzeb, Bremgarten (CH) / Convulsif
08.02.15 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Immersion 4tet
07.02.15 Pemimage, La Sarraz (CH) / Immersion 4tet
06.02.15 Hessel bar, Orbe (CH) / Immersion 4tet
23.01.15 Pemimage, La Sarraz (CH) / Wood
18.01.15 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / (orga.)
16.01.15 Atelier9, Bovernier (CH) / Primasch
2014
19.12.14 Oblo, Lausanne (CH) / Cradeaux de Noël
18.12.14 Les Nocturnes, Le Sentier (CH) / Cradeaux de Noël
14.12.14 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Cradeaux de Noël
27.11.14 Soirée privée, Genève (CH) / Primasch trio
14.11.14 La Bille, La Sarraz (CH) / Spook
09.11.14 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Ivy Trio (orga.)
08.11.14 SAS, Delémont (CH) / Convulsif
02.11.13 Espace Autogéré, Lausanne (CH) / Spook
Tour /// Les sons de la Vallée
(avec le soutien des fondations Suisa et SIS)
22.10.14 Atelier Strom, Bienne (CH)
21.10.14 Chez Denis, Semsales (CH
19.10.14 Umlaut, 49ème rue Polonceau, Paris (FR)
18.10.14 La Guillotine, Montreuil (FR)
15.10.14 4ème à gauche, Lausanne (CH)
14.10.14 Eglise, Le Pont (CH)
////////////////////////
05.10.14 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Wood
14.09.14 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / André Losa
13.09.14 Oblo, Lausanne (CH) / Spook
12.09.14 Grande salle, Le Pont (CH) / Spook
11.09.14 Café du Commerce, Bienne (CH) / Primasch
29.08.14 Aux archives, Bulle (CH) / Primasch
10.08.14 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / Primasch
09.08.14 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / Umlaut Big Band (orga.)
08.08.14 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / Contreband... (orga.)
20.07.14 Fest. Festicheyres, Cheyres (CH) / Immersion 4tet
13.07.14 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Primasch trio
12.07.14 La Fiestaval, St-Croix (CH) / Primasch trio
10.07.14 Fest Pod'Ring, Bienne (CH) / Arythmatic
08.06.14 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Sébastien Pittet
24.05.14 Hors Normes fest. (CH) / projet "les sons de la Vallée" / C. Müller, P. Bosshard
23.05.14 Hors Normes fest. (CH) / projet "les sons de la Vallée" / C. Müller, P. Bosshard
22.05.14 Hors Normes fest. (CH) / projet "les sons de la Vallée" / C. Müller, P. Bosshard
18.05.14 Cintra, Fribourg (CH) / Immersion 4tet
11.05.14 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / JohnTone Trio (orga.)
01.05.14 Comptoir, Le Sentier (CH) / Jufer
28.04.14 La Pensée Sauvage, Le Pont (CH) / vs Strom
Tour /// Marc Jufer Immersion 4tet - Europe
(avec le soutien des fondations Suisa et SIS)
27.04.14 Dimanches musicaux, Le Pont (CH)
26.04.14 Cafe Stanton, Köln (DE)
25.04.14 Blues-Sphère, Liège (B)
24.04.14 MJ Récollets, Verviers (B)
23.04.14 Van Bellinghen, Bruxelles (B)
22.04.14 Muzikcafe, Amstedam (NL)
////////////////////////
05.04.14 Headbanger's Ball, Grafiti, Berne (CH) / Convulsif
23.03.14 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Wood
22.03.14 Eglise du Pont (CH) / Wood  + Snaefell Ensemble
21.03.14 Eglise réformée, Estavayer-le-Lac (CH) / Wood
15.03.14 Jazzkantine, Lucerne (CH) / IMO
02.02.14 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Jesus Gomez
24.01.14 Patchwork Fest, Delémont (CH) / Convulsif Big Band
19.01.14 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Marc Jufer
18.01.14 AMR, Genève (CH) / Convulsif Big Band
2013
20.12.13 La Bille, La Sarraz (CH) / Cradeaux de Noël
19.12.13 Nocturnes, Le Sentier (CH) / Cradeaux de Noël
15.12.13 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / orga.
13.12.13 Jazzstation, Sierre (CH) / Immersion 4tet
01.12.13 Concert de l'extrême, Le Lieu (CH) / vs Amtutz & Ramu
30.11.13 Concert de l'extrême, Porrentruy (CH) / vs Amstutz
18.11.13 L'entre deux, La Chaux-de-Fonds (CH) / Convulsif 4tet
17.11.13 Atelier Strom, Bienne (CH) / Badrutt, Müller, Matsumoto, Grobéty
16.11.13 La Bille, La Sarraz (CH) / Convulsif
15.11.13 Grande salle, Le Pont (CH) / Convulsif
10.11.13 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Julien Revuilloud trio (orga.)
06.10.13 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Grobéty, Amstutz, Gomez
28.09.13 Restaurant le Rocheray, Le Sentier (CH) / Concert privé
22.09.13 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Grobéty, Buchanan
13.09.13 Festicharmes, Charmey (CH) / Immersion 4tet
07.09.13 Salle du Séchey (CH) / Immersion 4tet
06.09.13 La Bille, La Sarraz (CH) / Immersion 4tet + solo
31.08.13 Concert privé (CH) / Bosshard - Grobéty
25.08.13 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Jeanrichard, Gumy, Grobéty
18.08.13 Les Toniques, Morges (CH) / Immersion 4tet
15.08.13 Palp festival, Martigny (CH) / Immersion 4tet
11.08.13 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / Zaïna Groove
10.08.13 Jazz en Rade, Le Pont (CH) orga.
09.08.13 Jazz en Rade, Le Pont (CH) orga.
30.07.13 Jazz Onze+, Lausanne (CH) / Immersion 4tet
26.07.13 Immortal Sphere Fest., Thoune (CH) / Enigmatik - last gig !
21.07.13 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Reitano, Savoy, Grobéty
07.07.13 Slow up, Le Pont / Jeanrichard, Gumy, Grobéty
06.07.13 Icogne Jazz fest., Icogne (CH) Immersion 4tet
30.06.13 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Amstutz, Gomez, Grobéty
26.05.13 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Schaller, Jufer, Grobéty
11.05.13 Silver Club, Payerne (CH) / Enigmatik + OLO's
27.04.13 Comptoir, Le Sentier (CH) / band funk
26.04.13 Comptoir, Le Sentier (CH) / band old school jazz
25.04.13 Comptoir, Le Sentier (CH) / band soul
21.04.13 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Adelante trio (orga.)
17.04.13 Emission JAZZZ, Espace 2, Lausanne (CH) / Immersion 4tet
16.04.13 Bad Bonn, Düdingen (CH) / OLO's vs K-X-P
13.04.13 Hors Normes Fest (CH) / Convulsif Big Band
12.04.13 Hors Normes Fest (CH) / OLO's
11.04.13 Hors Normes Fest (CH)
10.04.13 Hors Normes Fest (CH)
17.03.13 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Vidic, Grobéty Pierrick et Loïc
08.03.13 Le Comptoir, Lausanne (CH) / Immersion 4tet
07.03.13 Usine, Genève (CH) / Enigmatik
06.03.13 Le Comptoir, Lausanne (CH) / Immersion 4tet
01.03.13 La Traverse, Genève (CH) / IMO
23.02.13 Extrême Tour, Le Forum, Delémont (CH) / Lachat, Amstutz, Grobéty
20.02.13 Extrême Tour, La Pensée Sauvage, Le Pont (CH) / Dubuis, Jufer, Grobéty, Amstutz
17.02.13 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Bosshard, Grobéty, Perret
18.01.13 Atelier 9, Bovernier (CH) / Immersion 4tet
13.01.13 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Jeanrichard, Gumy, Grobéty
11.01.13 Urgent Paradis, Lausanne (CH) / Arythmatic - abstract hip-hop
2012
20.12.12 Nocturnes, Le Sentier (CH) / Jeanrichard, Gumy, Grobéty, Jufer
16.12.12 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) /  Isa-Jesus Gomez-Grobéty
07.12.12 AMR, Genève (CH) / IMO
18.11.12 Temple de Villeneuve, Villeneuve (CH) / The Morning Fellows - Gospel
16.11.12 Diagonal, Martigny (CH) / Immersion 4tet
11.11.12 Studio Pili Pili, Alle (CH) / Collision
10.11.12 Chez J-P Henchoz, Le Sentier (CH) / Collision
04.11.12 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Perret-Grobéty-Reitano
22.10.12 - 25.10.12 Rec. Marc Jufer Immersion 4tet (CH)
07.10.12 Restaurant du Lac, Le Pont (CH) / Isa-Jesus Gomez-Grobéty
28.09.12 Concert privé, Le Mont (CH) / Perret-Grobéty-Reitano
21.09.12 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) / Ramu-Losa
31.08.12 - 02.09.12 Rec IMO, Théâtre 2.21, Lausanne (CH) / IMO
25.08.12 Festival des arcades, Sion (CH) / Immersion 4tet
19.08.12 Rilke Festival, Sierre (CH) / Immersion 4tet
12.08.12 Jazz en Rade, le Pont (CH) / Bosshard-Grobéty-Jufer-Jeanrichard-Gumy
10.08.12 Jazz en Rade, le Pont (CH) / Immersion 4tet
29.07.12 Dimanches musicaux, le Pont (CH) Jeanrichard-Grobéty-Louis
Tour /// C. Schiller - L. Grobéty - Island
28.06.12 Djupavik (IS)
20.06.12 12Tonar, Reykjavik (IS)
19.06.12 nýlistasafn (living art museum), Reykjavik (IS) / SLATÙR
////////////////////////
03.06.12 Dimanches musicaux, le Pont (CH) Jufer-Grobéty
01.06.12 Tour du Belluard, Fribourg (CH) / IMO
02.06.12 Bateau, lac léman (CH) / Savoy-Gomez-Jufer-Grobéty
13.05.12 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) Vidic-Gumy-Grobéty
29.04.12 Comptoir de la Vallée, Le Sentier (CH) / JazzTime
28.04.12 Comptoir de la Vallée, Le Sentier (CH) / JazzTime
27.04.12 Comptoir de la Vallée, Le Sentier (CH) / JazzTime
26.04.12 Comptoir de la Vallée, Le Sentier (CH) / JazzTime
21.04.12 Hors Normes Fest, Eglise du Lieu (CH) / IMO
19.04.12 Hors Normes Fest, Grande salle du Pont (CH) / Hekla-Loubatière
18.04.12 Hors Normes Fest, Chez M. Henchoz (CH) / The Fawn
13.04.12 Le Cabinet, Genève (CH) / Hekla vs Steve Buchanan
10.04.12 La Fabbrica, Losone (CH) / Hekla
08.04.12 Chez M. Henchoz, Le Brassus (CH) / Hekla
07.04.12 Oblò, Lausanne (CH) / Convulsif Big Band
07.04.12 Oblò, Lausanne (CH) / Hekla vs Ivan Verda
06.04.12 Belvédère, Fribourg (CH) Hekla vs Ivan Verda
25.03.12 Dimanches musicaux, Le Pont (CH) Bosshard-Grobéty
03.03.12 Concert privé (CH) / Loïc-Pierrick Grobéty-Bosshard
02.03.12 Val TV, émission "Chauffe Marcel" (CH) / solo
12.02.12 Dimanches musicaux, le Pont (CH) / trio pop
11.02.12 La Pensée Sauvage, Le Pont (CH) / trio pop
10.02.12 AMR, Genève (CH) / JazzTime
28.01.12 Festival Patchwork, Delémont (CH) / Ensemble du Patchwork
28.01.12 Festival Patchwork, Delémont (CH) / solo
24.01.12 L'Esprit Frappeur, Lutry (CH) / JazzTime
15.01.12 Dimanches musicaux, le Pont (CH) / Gumy-Jeanrichard-Grobéty
12.01.12 brainhall audio series 2 - basillus, Zürich (CH) / IMO
2011
26.11.11 Espace Noir, St-Imier (CH) / Convulsif
26.11.11 Espace Noir, St-Imier (CH) / Hekla
25.11.11 Silver Club, Payerne (CH) / Convulsif
22.10.11 Exposition DB Guitare, Avenches (CH) / Solo
21.10.11 Val TV, Le Sentier (CH) / JazzTime
20.10.11 LUFF, Lausanne (CH) /IMO
19.10.11 @ptt, Genève (CH) / IMO
15.10.11 La Pensée Sauvage, Le Pont (CH) / Hekla
07.10.11 Le Belvédère, Fribourg (CH) / Hekla vs Ben
10.09.11 Rodynam, Orbe (CH) / Convulsif
09.09.11 Rodynam, Orbe (CH) / Kinky Klaus vs Loïc Grobéty
26.08.11 Rodynam, Orbe (CH) / IMO
24.08.11 2:21, Lausanne (CH) / IMO
20.08.11 Les scènes du chapiteau, Romainmôtier (CH) / JazzTime 5tet
19.08.11 Concert Umlaut, Paris (FR) / Hekla vs Marin Perret vs Peeping Tom
13.08.11 Jazz en Rade, Le Pont (CH) / JazzTime
03.08 - 05.08.11 Rec. IMO Théâtre de la parfumerie, Genève (CH) / IMO
31.07.11 Jazz en Rade, le Pont (CH) / Smell4 Trio
23.07.11 concert privé, Pontarlier (FR) / JazzTime trio
25.05.11 Boullard, Morges (CH) / Trevor Jackson
03.05.11 HEMV, Chamblon (CH) / JazzTime
22.04.11 Dampfzentrale, Bern (CH) / IMO
07.03.11 Pub, Zinal (CH) / Das Wetter
13.01.11 Usine, Genève (CH) / Daïgoro
2010
Tour /// Enigmatik - Nepal
19.12.10 I Club, Katmandou, Népal
18.12.10 Silence Festival, Katmandou, Népal
16.12.10 Workshop, Music School Katmandou, Népal
////////////////////////
29.12.10 Casino de Morges (CH) / JazzTime
17.12.10 Jeudi musical libre, Le Lieu (CH)
23.10.10 Silver Club, Payerne (CH) / Daïgoro
23.10.10 Silver Club, Payerne, Switzerland / Enigmatik
21.10.10 Jeudi musical libre, Le Lieu (CH)
17.10.10 Bad Bonn, Düdingen, Switzerland / Enigmatik
09.10.10 Restaurant du Lac, le Pont (CH) / duo jazz
08.10.10 Restaurant du Lac, le Pont (CH) / duo jazz
25.09.10 Cave de Versoix (CH) / Daïgoro
17.09.10 Jeudi musical libre, Le Lieu (CH) / Das Wetter
30.08.10 Concert privé EPFL (CH) / JazzTime
27.08.10 Concert privé, Chardonne (CH) / trio jazz
21.08.10 Concert privé, Cully (CH) / duo acoustique
19.08.10 Jeudi musical libre, Le Lieu (CH)
15.08.10 Grande Salle, Payerne (CH) / Harmonie de Payerne
25.07.10 duo guitare-basse, Vallée-de-Joux (CH)
18.07.10 duo guitare-basse, Vallée-de-Joux (CH)
16.07.10 Gare d'Yverdon (CH), Trio jazz
15.07.10 Jeudi musical libre, Le Lieu (CH) / musique iranienne
03.07.10 Concert privé, Clarens (CH) / JazzTime
02.07.10 Esserts-de-Rives, Le Lieu (CH) / JazzTime
25.06.10 Rock am Wind, Les Bioux (CH) / Easydoor
17.06.10 Jeudi musical libre, Le Lieu (CH) / Immediat Sound
12.06.10 Toxoplasmose Fest., St-Imier (CH) / Convulsif
09.06.10 Ejma, Lausanne (CH) / Adriel Projet
01.06.10 Ejma, Lausanne (CH) / Adriel Projet
28.05.10 Cinéma Oblo, Lausanne (CH) / Convulsif
27.05.10 Undertouwn, Meyrin (CH) / Easydoor
23.05.10 Duo performance, Carouge (CH) / Stephanie Fonteyn
20.05.10 Jeudi musical libre, Le Lieu (CH) / duo acoustique
15.05.10 Xxème Café, Fribourg (CH) / Daïgoro
10.04.10 Bad Bonn, Düdingen (CH) / Convulsif
30.01.10 Grande salle, Payerne (CH) / Harmonie de Payerne
29.01.10 Grande salle, Payerne (CH) / Harmonie de Payerne
2009
26.11.09 Vème, Vevey (CH)
31.10.09 Espace Noir, St-Imier (CH) / Convulsif
30.10.09 La Bille, Sarraz (CH) / Convulsif
29.10.09 EJMA, Lausanne (CH) / Convulsif
13.10.09 Wendel, Berlin (DE) / A40
14.08.09 Restaurant du Château, Estavayer-le-Lac (CH)
01.08.09 Restaurant du Château, Estavayer-le-Lac (CH)
25.06.09 Transat fest, Lausanne (CH)
21.06.09 Echandole, Yverdon (CH)
21.06.09 La Spirale, Fribourg (CH)
20.06.09 Concert privé, Sugier (CH)
13.06.09 Prisons de Moudon, Moudon (CH)
04.06.09 Essert de Rives, Le Lieu (CH)
09.05.09 Silver Club, Payerne (CH) / Daïgoro
11.04.09 Sunset bar, Martigny (CH) / Daïgoro
27.02.09 Bikini Test, Chaux de Fond, Switzerdand / Enigmatik
Tour /// Enigmatik - Europe
08.02.09 Musicon, Den Haag, Hollande
07.02.09 CPCR, Liège, Belgique
06.02.09 The Cave, Aesterdam, Hollande
05.02.09 Mukkes, Leeuwarten, Hollande
////////////////////////
16.01.09 SAS, Delémont (CH) / Daïgoro
10.01.09 Prisons de Moudon, Switzerland / Enigmatik
09.01.09 Espace Noir, St-Imier, Switzerland / Enigmatik
2008
21.11.08 Fest Pantographe, Moutier, Switzerland / Enigmatik
24.10.08 Silver Club, Payerne, Switzerland / Enigmatik + Cilice
23.10.08 White Bar, Fully, Switzerland / Enigmatik + Cilice
22.10.08 Werk 21, Zürich, Switzerland / Enigmatik + Cilice
21.10.08 Lyon's Hall, Lyon, France / Enigmatik + Cilice
09.10.08 Usine, Genève, Switzerland / Enigmatik + Ilkhah
06.09.08 Manoir Pub, St-Maurice, Switzerland / Enigmatik
13.08.08 Rock Oz'Arènes, Avenches, Switzerland / Enigmatik
14.06.08 Toxoplasmose fest., St-Imier, Switzerland / Enigmatik
17.05.08 Nouveau Monde, Fribourg (CH) / Daïgoro
10.05.08 Ebullition, Bulle, Switzerland / Enigmatik + Blockheads
19.04.08 Amalgame, Yverdon, Switzerland / Enigmatik + Mumakil
29.03.08 Darknation fest, Le Locle, Switzerland / Enigmatik
22.03.08 Docks, Lausanne, Switzerland / Enigmatik + Chimaira
21.03.08 Nouveau Monde, Fribourg, Switzerland / Enigmatik + Sybreed
09.02.08 Tribute Dalida, Ebullition Bulle (CH) / Daïgoro
26.01.08 Coconuts, Romont (CH) / Daïgoro
05.01.08 Espace Noir, St-Imier, Switzerland / Enigmatik + Mumakil
2007
14.12.07 Usine à Gaz, Nyon, Switzerland / Enigmatik + Yog, Kandyss
08.12.07 Transylvania Club, Switzerland / Enigmatik + Marduk, Unleashed
01.12.07 Mysticold Fest au Silver, Payerne, Switzerland / Enigmatik
01.12.07 Mysticold Fest, Silver Payerne (CH) / Daïgoro
24.11.07 Brutal Festival, Usine à Genève (CH) / Daïgoro + Regurgitated
16.11.07 Undertown, Meyrin, Switzerland / Enigmatik
10.11.07 Gleis 13, Bâle (CH) / Daïgoro
27.10.07 Halle du Château, Delémont, Switzerland / Enigmatik
18.10.07 La Vapeur, Dijon (France) / Enigmatik + Zuul FX
17.08.07 VNV Rock Altitude, Le Locle / Daïgoro + Sludge
16.06.07 Amalgame, Yverdon (CH) / Daïgoro + Mumakil
12.05.07 Mean Machine Café, Sion (CH) / Daïgoro
11.05.07 Espace Noir, St-Imier (CH) / Daïgoro
13.04.07 VNV Rock Altitude, Bikini Test, Chaux-de-Fond (CH) / Daïgoro
31.03.07 Metad Over All (CH) / Daïgoro
26.01.07 Citrons Masqués, Yverdon (CH) / Daïgoro
2006
01.12.06 Jura Sick Pork, St-Imier (CH) / Daïgoro + Mumakil
25.11.06 Ebullition, Bulle (CH) / Daïgoro + Mumakil
07.11.06 Silver Club, Payerne (CH) / Daïgoro
13.10.06 Reithalle, Berne, Switzerland / Enigmatik + Lost Sphere Project
07.07.06 Bockson Festival, Switzerland / Enigmatik + MXD, Sideburn
17.06.06 Fiesta Payerne, Switzerland / Enigmatik
27.05.06 Metal Over All, Tramelan, Switzerland / Enigmatik + Kronos
13.05.06 Amalgame, Yverdon Switzerland / Enigmatik
23.04.06 Usine, Genève, Switzerland / Enigmatik + Legion
25.03.06 Mars Attack, Romont, Switzerland / Enigmatik + Darkage
23.03.06 Conservatoire, Fribourg, Switzerland / Enigmatik
11.03.06 Nouveau Monde, Fribourg, Switzerland / Enigmatik + Blockheads
10.03.06 Parox Festival, Nyon , Switzerland / Enigmatik + Furia
14.01.06 Prisons de Moudon , Switzerdand / Enigmatik
2005
09.12.05 Bad Bonn, Düdingen Switzerland / Enigmatik
22.10.05 MJC, Reims, France / Enigmatik
15.10.05 Festival St-Imier, Switzerdand / Enigmatik
07.10.05 Silver Club, Payerne Mad3Night, Switzerland / Enigmatik
01.10.05 Locomotive, Paris, France / Enigmatik - Concours Rock Hard
10.09.05 Amalgame, Yverdon, Switzerland / Enigmatik
12.08.05 Rock City, Uster, Switzerland / Enigmatik + Punish
05.08.05 Stonehill Festival, Düdingen, Switzerland / Enigmatik
28.05.05 Pissoffsuckernight, Spiez, Switzerland / Enigmatik
22.04.05 Nouveau Monde, Fribourg, Switzerland / Enigmatik
19.02.05 Endstation, Winterthur, Switzerland / Enigmatik + Manimal
18.02.05 Caves du Manoir, Martigny, Switzerland / Enigmatik + Manimal
11.02.05 Ebullition, Bulle, Switzerland / Enigmatik + Manimal
15.01.05 Trappe, Bex, Switzerland / Enigmatik + Underschool Element
2004
18.12.04 FRJZ, Uster, Switzerland / Enigmatik + Carnal Decay
10.12.04 Amalgame, Yverdon, Switzerland / Enigmatik + Tasteless
02.11.04 Z7, Pratteln, Switzerland / Enigmatik + Mortiis, Susperia
09.10.04 Kulturwerk 118, Sursee, Switzerland / Enigmatik
18.09.04 Brutal Festival, Genève, Switzerland / Enigmatik
15.05.04 Z7, Pratteln, Switzerland / Enigmatik - Swiss Metal Attack
07.05.04 Case à Chocs à Neuchâtel (CH) / Enigmatik + Eminence
06.05.04 Bad Bonn à Düdingen (CH) / Enigmatik + Eminence
28.04.04 Satellite à Lausanne (CH) / Enigmatik + Eminence
29.04.04 Gaswerk à Winterthur (CH) / Enigmatik + Eminence
27.04.04 Undertown à Meyrin (CH) / Enigmatik + Eminence
02.04.04 SAS à Delémont (CH) / Enigmatik + Enigmatik
14.02.04 La Réserve, Beauvais, France / Enigmatik
13.02.04 Le Tigre, Reims, France / Enigmatik + Circe
17.01.04 Silver Club, Payerne, Switzerland / Enigmatik
2003
13.12.03 Spot, Moléson, Switzerland / Enigmatik
06.12.03 Kulturfabrik, Lyss, Switzerland / Enigmatik
04.10.03 Espace Noir, St-Imier, Switzerland / Enigmatik
08.09.03 Dioxyn, Schwyz, Switzerland / Enigmatik
08.08.03 Dogs Festival, Romont, Switzerland / Enigmatik
21.03.03 Silver Club, Payerne / Enigmatik
15.03.03 Le Tigre, Reims, France / Enigmatik
07.03.03 Bad Bonn, Düdingen, Switzerland / Enigmatik
21.02.03 Blues & Rock Bar, Spiez, Switzerland / Enigmatik
25.01.03 Espace No Saint, Imier Switzerland / Enigmatik
2002
06.07.02 Murray Field à St-Etienne, France / Enigmatik
15.06.02 Check Point 101 à Odten / Enigmatik + Nekropolis
08.06.02 Kulturwerk 118 à Sursee / Enigmatik
11.05.02 Silver à Payerne / Enigmatik + P.M.T
20.04.02 SAS à Delémont / Enigmatik + Ipsum, Nekropolis
23.03.02 Veaudoux à Monthey / Enigmatik
2001
22.12.01 Tap Tab à Schaffouse, Switzerland / Enigmatik
01.12.01 Hellfire au Provitreff à Zürich (CH) / Enigmatik
15.09.01 Festival Cromlech à la Rasse (CH) / Enigmatik
07.04.01 Bad Bonn /  Enigmatik + Darkrise
03.02.01 Citrons Masqués à Yverdon / Enigmatik + Darkrise
2000
09.12.00 Green Wolf à Soleure / Enigmatik
11.11.00 Tourbillon à Sion / Enigmatik
01.07.00 Festival Darkvision Fest à l'Amalgame / Enigmatik
31.06.00 Kilt à Lausanne / Enigmatik + Ad Inferna
17.06.00 Concert privé / Enigmatik
09.06.00 Sedel à Lucerne / Enigmatik
25.03.00 Tourbillon à Sion / Enigmatik + Darkrise
1999
04.12.99 The Kilt, Lausanne / Enigmatik
27.11.99 Caves du Manoir, Martigny / Enigmatik
30.10.99 Caves du Château, Yverdon-les-Bains / Enigmatik
25.09.99 Metal Vortex Factory Festival / Enigmatik
12.08.99 Festival Rock Oz' Arènes / Enigmatik
29.05.99 Ecole secondaire, Estavayer-le-Lac / Enigmatik
13.03.99 Lords Of Darkness, Estavayer-le-Lac / Enigmatik
1998
03.09.98 Staviardises, Estavayer-le-Lac / Enigmatik
28.06.98 Noe Festival, Estavayer-le-Lac / Enigmatik
1997
04.10.97 OK 16, Yverdon-les-Bains / Enigmatik
27.04.97 Girons de la musique, Corpataux / Enigmatik